Обвинение в мошенничестве предъявлено первому заместителю генерального директора ЦНИИмаш Д. Ковкову, начальнику отдела капитального строительства института А. Чернову и генеральному директору управления спецстроя №5 А.Белову.
В подмосковном Королеве было запроектировано возведение здания на территории ЦНИИмаша. Оно предназначалось для размещения устройств, предназначенных для сбора информации с глобальной сети станций, и ее последующей обработки. Это позволило бы решать навигационные задачи с точностью до сантиметра. Для этих целей было предусмотрено выделение 1 миллиарда рублей. Исполнителем работ стал Спецстрой России, вернее ее пятое управление. Координация работ была поручена Д. Ковкову.
При проведении работ было допущено превышение сметы более чем на 40%. Поскольку дополнительные средства на строительство не выделялись, здание осталось стоять в незавершенном виде. По мнению экспертов, такое стало возможно в результате подтасовок, которые были допущены подрядчиком.
Ковков собирался покинуть свой пост и занять должность в компании «Российские космические системы». Возбужденное уголовное дело спутало все его радужные планы.
В настоящее время все обвиняемые находятся на подписке о невыезде.
Рубрики
В деле о хищениях в ГЛОНАСС появились новые обвиняемые

Один ответ к “В деле о хищениях в ГЛОНАСС появились новые обвиняемые”
Бывшего главу «Воентелекома» подозревают в хищении
Сайт МВД сообщает о подозрениях в отношении бывшего главы «Воентелекома» Н. Тамодина. По мнению следователей, под руководством Тамодина военному ведомству осуществлялись поставки технического оборудования не пригодного к использованию. Тем самым
государству был нанесен ущерб свыше 700 миллионов рублей.
Так в одном из эпизодов зафиксирован завоз инструментов и запасных
частей в Мытищи на территорию филиала «Воентелекома», которые затем вновь были поставлены для нужд Министерства обороны, как исполнение обязательств по фиктивным договорам.
В настоящее время на время проведения проверки Тамодин находится под
стражей. По ее результатам будет принято соответствующее решение.